Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 7 за последние 30 дней.

Цифровые паспорта товаров усовершенствуют в Беларуси   / Василевская, Янина /

«Давать информацию, соответствующую различным категориям пользователей, в том числе административным органам, но использовать для этого современные технологии электронного обмена данными. Эти технологии позволяют экономить процессы, делать их прозрачными. Это касается всех категорий потребителей», – заявил директор Центра систем идентификации Национальной Академии наук Беларуси Виктор Дравица.

Источник: МИР 24,   21.11.2023
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси
Археологи нашли новые артефакты на месте основания Минска   / Василевская, Янина /

«Мы надеемся в результате исследования вала большого городища выйти на деревянные конструкции, взять образцы, провести дендрохронологический анализ и получить точную дату, когда были насыпаны эти валы. Время насыпания этих валов значит то, что это поселение становится полноценным средневековым городом. Эту дату можно считать датой основания города на реке Менка», – пояснил заведующий отделом археологии Средних веков и нового времени Института истории Национальной Академии наук Беларуси Андрей Войтехович.

Источник: МИР 24,   09.09.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Устойчивый к радиации робот и тест на вирусы: молодые ученые Беларуси представили свои разработки   / Василевская, Янина /

В Минске прошел финал проекта «100 идей для Беларуси». Свои работы представили молодые ученые со всей страны. О самых интересных разработках – корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Источник: МИР 24,   28.02.2023
Рубрика: Молодежь в наукеНАН Беларуси
Диктант в День родного языка прошел в Беларуси   / Василевская, Янина /

В Беларуси прошел республиканский диктант, его приурочили к Дню родного языка. Проверить свои знания белорусского захотели не только жители страны, но и иностранцы, передает корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Источник: МИР 24,   21.02.2023
Рубрика: Мероприятия НАННАН БеларусиЦНБ НАН Беларуси
За урожай озимых ведут борьбу аграрии в Беларуси   / Василевская, Янина /

Белорусские аграрии переживают за озимые посевы. Боятся низких температур и отсутствия снега. Реагировать на угрозы приходится в режиме онлайн. Как минимизировать потери урожая, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Источник: МИР 24,   25.01.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйствоСотрудники НАН
Необычные экскурсии провели в праздники в минском Ботаническом саду   / Василевская, Янина /

Из морозной зимы в тропическое лето попадают посетители минского Ботанического сада. В праздничные дни там проводят необычные экскурсии. Увидела новогодние пальмы и оценила атмосферу и корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Источник: МИР.Межгосударственная телерадиокомпания,   08.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН Беларуси
Корпорацию «Белкосмос» создали в Беларуси   / Василевская, Янина /

Страна активно развивает эту сферу – производит оборудование, готовит космонавтов для полетов на МКС. Разрабатывают ученые и новый спутник. Какие данные приходят с орбиты, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Источник: МИР.Межгосударственная телерадиокомпания,   16.12.2022
Рубрика: Наука и технологииНАН Беларуси